ЗАКАЗАТЬ
КАРТИНУ
+7(921)396-31-46
marina@medovikova.ru

Портрет на заказ. Дама на Дворцовой набережной. Холст, масло.

Портрет на заказ

Портрет, выполненный на заказ, часто преврашается из простого портрета в бесценную семейную реликвию. Более тридцати лет Художественная мастерская Марины Медовиковой выполняет заказные портреты в традициях русской реалистической школы портретной живописи. Автор всех портретов на этой странице - художник Марина Леонидовна Медовикова.

Портрет на заказ - это не только украшение интерьера, хороший подарок к дню рождения или юбилею, это своеобразная история рода. Сейчас стало модно собирать портретные изображения членов семьи, как это было принято раньше. Портреты родителей, предков, свадебные и детские портреты помогают сохранять родословную, семейные традиции и взаимоотношения между поколениями.

Немного о жанре портретного искусства

Портрет — это изображение человека либо группы людей. Один из основных жанров в изобразительном искусстве, в основе которого лежит желание увековечить облик конкретного человека.

На протяжении всего времени развития искусства человек являлся главным объектом изображения. Однако древние изображения людей не являются портретами в том смысле, который вкладывается в это понятие. Образ был слишком обобщен. Портрет, как мы его понимаем теперь, сформировался в европейском искусстве в эпоху Возрождения и стал ведущим жанром в станковой живописи.

История портрета в России иная, чем в Европе. В русском государстве интерес к портрету появляется только в XVII веке, когда наряду с церковной живописью (иконой) начинает развиваться светская. Портреты того времени назывались «парсуны» (от лат. persona — личность, особа) и создавались художниками Оружейной палаты Московского Кремля. Сохранились парсуны первой половины XVII века – «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Михаил Фёдорович», портрет князя Михаила Скопина-Шуйского, которые были написаны так же как иконы: на доске с ковчегом, темперными красками. Образ в парсуне – статичный – это почти иконное «предстояние».

В середине XVII века, когда появляется мода на иноземные художественные вещи, под влиянием искусства Речи Посполитой (Польши) парсуны начинают писать на холсте в технике масляной живописи.

Художественный портрет в русской живописи

Первые портреты в русском искусстве – это т.н. «Преображенская серия портретов», созданная в 1692-1700-х годах. Петр I заказал портреты соратников специально для своего нового Преображенского дворца художникам (художнику?) Оружейной палаты Московского Кремля.

По типу это полупарадные поясные или поколенные портреты. Стилистика изображения ещё близка к парсуне, но трактовка образа здесь другая, – это уже художественный портрет. В нём чувствуется эмоциональный план, подчеркнута характерная мимика персонажей, образы несут в себе своеобразие новой эпохи – перелом от Средневековья к Новому времени.

В Петровскую эпоху русских художников посылают учиться в Европу, к нам приезжают многие европейские мастера (т.н. «россика»). Так с начала XVIII века формируется русская национальная портретная школа. Среди художников этого времени национальные черты русского портрета ярче всего проявились в творчестве художников-портретистов Ивана Никитина и Андрея Матвеева. В их творчестве прослеживаются две основные тенденции русской портретной живописи: гражданственность образов, акцент на общественной роли людей и лирическая составляющая, обращение к душевным качествам личности.

Век портрета

Портрет на заказ  девочки в старинном платье. Холст, масло.

Жанр портрета в России уже с середины XVIII века достигает общеевропейского уровня. Портреты шароко пишутся на заказ. Главными заказчиками портретов становятся не только императорский двор, но и поместное дворянство.

Портреты создавались как для общественных помещений, так и для личных частных покоев. В моду вошли портреты семьи, целые галереи портретов предков и лиц императорской династии, разных знаменитостей. Портрет стал частью художественного убранства интерьера. В истории русского искусства XVIII век по праву называют «век портрета».

В период, когда попиралось всё русское, национальное, когда Россией правили иностранцы (царствование Анны Иоанновны), художник-портретист Иван Вишняков развился «как истинно русский мастер, с чисто русским пониманием образа, с почтением к отечественной живописной традиции и мировоззрением русского человека» (Т.В. Ильина, «На переломе»). При всей своей декоративности (он великолепно писал ткани), утонченности и безукоризненном вкусе, его портреты передают живую теплоту человеческих чувств. Всё внимание художник переносит на лицо модели. Хрестоматийную известность приобрели его парные портреты детей Фермор и четы Яковлевых.

К следующему поколению русских портретистов относятся знаменитые художники А.П. Антропов и И.П. Аргунов. Новым в портретах Антропова было реалистическое отношение к натуре, достоверность. Не идеализировал свои модели и Аргунов, при этом его образы несут тепло задушевности и одухотворенности. Самое знаменитое его произведение портрет крестьянки в народном костюме – первое в русском искусстве изображение человека низкого сословия. Есть у Аргунова и ретроспективные портреты вельмож, которые жили ещё в петровское время. Черты лица художник писал по портретной миниатюре, общую композицию брал из барочных европейских портретов.

Вершиной русского портрета по праву является творчество великих портретистов – Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого и В.Л. Боровиковского. Живописное мастерство и узнаваемая манера каждого из них снискали художникам славу и любовь, как современников, так и будущих поколений. На рубеже XVIII-XIX веков портретный жанр развивается, появляются примеры портретов, где человек изображается на лоне природы.

Портрет императора Александра II. Холст, масло.

Заказные портреты XIX века

Век XIX – это обширная галерея портретов, в том числе кисти знаменитых портретистов О.А. Кипренского и В.А. Тропинина. Но теперь пишут портреты не только художники-портретисты. Лучшие портреты в XIX веке создали художники, закончившие исторический класс Академии художеств: К.П. Брюллов, Н.Н. Ге, И.Н. Крамской, И.Е. Репин, В.И. Суриков, В.М. Васнецов.

Круг заказчиков и моделей расширяется. Художники передвижники писали крестьян, разночинную интеллигенцию или даже персонажей самого низкого социального слоя (портреты кисти В.Г. Перова, Н.А. Ярошенко). Художник, рисуя портрет, мог сделать акцент на психологической составляющей или типизировать образ, но характер модели был неразрывно связан с социальными обстоятельствами.

Получает распространение жанровый портрет, исторический портрет. Параллельно с этой линией критического реализма продолжали жить и развиваться академический и салонный портрет, где главными оставались задачи репрезентативности.

Портретисты "Серебряного века"

Рубеж веков или «Серебряный век» (1890-1920-е гг.) дал яркий всплеск портретного искусства. Стали знаменитыми прекрасные портреты В.А. Серова, Ф.А. Малявина, Л.С. Бакста. Многие художники, творчество которых связано с этим временем, продолжали творить и в советский период, например, Б.М. Кустодиев, М.В. Нестеров, П.Д. Корин, А.Е. Архипов, П.П. Кончаловский.

При всей индивидуальности творческого подхода каждого мастера, ведущей стилистической линией портрета оставался реализм, при этом техника обогатилась свободным широким мазком, идущим от импрессионистической живописи.

Портрет на заказ  по фото 1960-х годов. Холст, масло.

Портреты на заказ художников-портретистов советского времени

В советский период художники много работали по госзаказу: писали портреты вождей, заслуженных деятелей и передовиков, создавались целые галереи героев Великой Отечественной войны. Главным было создание образа советского человека – человека героя, труженика, созидающего светлое будущее – коммунизм.

Но вместе с тем советская эпоха оставила нам портреты людей творческих, одухотворенных – это специфический социальный слой советской творческой интеллигенции. Для примера можно назвать имена таких художников как Виктор Орешников, Дмитрий Жилинский, Илья Глазунов, Таир Салахов, Евсей Моисеенко.

Жанру портрета уделялось особое внимание, организовывались специальные выставки, посвященные портрету. Так в 1977 и 1978 годах в Москве и Ленинграде прошли выставки «Советский портрет» и «Портрет современника».

Современный портрет и портретисты

Из современных художников-портретистов, пожалуй, самыми знаменитыми являются Георгий Шишкин, Александр Шилов, Никас Сафронов, Сергей Павленко, Наталья Царькова. Они сформированы как мастера еще советской школой, но творческий путь у всех разный.

Например, А. Шилов учился у знаменитого советского художника А.И. Лактионова, живопись которого отличалась особой фотореалистичностью, затем был увлечён творчеством Карла Брюллова. Павленко, обладающий живописной маэстрией, стал художником при английском королевском дворе и получил мировую славу портретиста. Классическую школу русского портрета он прошел в студии Б.С. Угарова в Академии художеств. Наталья Царькова, выпускница студии Ильи Глазунова и Суриковского училища, прославилась портретами Папы Иоанна Павла II, которые Ватикан признал официальными изображениями понтифика. Самый гламурный и модный художник Никас Сафронов создал целую галерею портретов наших политических деятелей и звёзд шоу-бизнеса, при этом за основу были взяты самые знаменитые портреты «всех времен и народов». Проект спорный с художественной точки зрения, но заказчикам нравится.

Если бы мы сегодня пришли на крупную концептуальную выставку «Портрет современника», то нам бы стало очевидно, что мы живем на рубеже веков, на переломе. Какой портрет предпочтет иметь заказчик XXI века? Как будет развиваться отечественная школа портрета? Какие стилистические направления будут доминировать? И наконец, какими увидят нас наши потомки? Именно художественный портрет дает нам возможность пристально вглядеться в лица людей ушедших эпох, ведь каждый портрет – это не только изображение индивидуальности, он запечатлевает и несет в себе черты того времени, в которое жили эти люди. В этом кроется притягательная тайна портрета.

Художник-портретист Марина Медовикова и ее портреты

Марина Медовикова - известный петербургский портретист, давно работающая в жанре портретного искусства. Она выполняет портреты на заказ для фамильных коллекций на протяжении более чем тридцати лет. Сотни портретов ее кисти украшают частные собрания ценителей живописи в России и за рубежом. Ее картины находятся в частных коллекциях Швеции, Италии, Австралии, Германии, США. Владея секретами старых мастеров русской портретной живописи, она выполняет портреты на заказ в разной технике.

Портреты маслом:

Портрет маслом. Свадебный портрет Андрея и Анастасии. Портрет маслом. Семейный портрет по фото 1940-х. Портрет дамы в черном платье. Портрет полковника маслом. Портрет античной красавицы маслом

Портреты пастелью:

Мужской портрет на заказ по фото пастелью. Портрет мужчины с водными лыжами пастелью. Семейный портрет на заказ пастелью. Портрет юноши пастелью на заказ Портрет девушки с локонами пастелью на заказ.

Акварельные портреты:

Акварельный портрет старушки Акварельный портрет дочери Анастасии Акварельный портрет Алеши Егорова Портрет С.С. Морозовой акварелью. Акварельный портрет внучки Светланы. Акварельный портрет художника Валерия Шалагинова.

Графические портреты:

Портрет на заказ дамы в жемчужных сережках Портрет императора Николая II Детский портрет на заказ. Семейный портрет на заказ Портрет Джулии Робертс.

Заказав портрет в художественной мастерской Марины Медовиковой, Вы можете быть уверены, что станете обладателем качественного высокохудожественного произведения, созданного профессиональным мастером-портретистом, продолжающим традиции русской реалистической портретной школы.

На протяжении трех веков в искусстве портрета менялась концепция образа, стилистика, техника живописи, но национальная составляющая русского портретного искусства сохранила преемственность. Она прослеживается в лучших образцах отечественного портретного искусства, и проявляется в особом отношении к человеческой личности, сформированном русским православием.

Автор статьи
искусствовед С.С. Морозова

Автор всех портретов на этой странице - художник-портретист Марина Леонидовна Медовикова.

Вернуться в начало раздела "Статьи об искусстве"

Портрет на заказ мужчины в синем джемпере. Портрет матери с младенцем маслом на заказ. Семейный портрет маслом на фоне камина. Мужской портрет маслом на заказ в национальном костюме. Портрет губернатора В.Сердюкова с картой